Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Федеральный государственный образовательный стандарт

ФГОС представляет собой совокупность требований, необходимых для реализации начального образования. Три основных - это результаты, структура и условия реализации. Все они обусловлены возрастными и индивидуальными характеристиками, и рассматриваются с точки зрения заложения фундамента для всего образования.

С его помощью обеспечиваются:

• равные для всех возможности получения образования;

• духовно-нравственное воспитание школьников;

• преемственность всех программ дошкольного и школьного образования;

• сохранение, развитие и овладение культурой многонациональной страны;

• демократизация образования;

• формирование критериев оценки деятельности учащихся и педагогических работников.

• условия развития индивидуальной личности и создание специальных условий обучения (для одаренных детей, ребят с ограниченными возможностями).

Делается акцент на личностном развитии учащихся, выделяя такие главные моменты, как:

• воспитание патриотизма, усвоение ценностей многонациональной страны;

• формирование мировоззрения, соответствующего уровню действительности;

• освоение норм социальной жизни;

• развитие эстетического понимания мира и прочее.

В основе программы обучения стоит системно-деятельностный подход. Но сама программа образования разрабатывается методическим советом школы.

ФГОС ставит  требования к результату образовательного процесса. В том числе, личностному, метапредметному и предметному итогу обучения.