Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Диспут "Нужно ли идти на выборы"

20200218318.02.2020г. в рамках «Месячника Молодого избирателя» в МБОУ Малокаменской ООШ учитель истории Соколова Н.В.с учащимися 9-го класса провела диспут  на тему: «Нужно ли идти на выборы».

Основная цель мероприятия - подготовка будущих молодых избирателей к участию в выборах, ознакомление с правами и обязанностями избирателей, умение выражать собственные взгляды, аргументировать их, вести дискуссию.

Девятиклассники – будущие избиратели, через год, другой они уже воспользуются правом избирать, готовы ли они к этому?

В ходе диспута  мнения разделились, большинство ответили, что пойдут и проголосуют, некоторые, что еще не решили, т. е.,  сомневаются, не определились, и единицы уверены,  что не пойдут на выборы. Интересно было послушать аргументы каждого.

Учитель истории сумела заинтересовать молодёжь интересной для них информацией о том, для чего проводятся выборы, почему каждый, став взрослым, должен голосовать. Затем  поговорили об избирательном праве и избирательной системе, о демократических выборах.  Ребята уяснили, как должны проходить выборы   по каким принципам, какие существуют этапы выборов, как, когда и где  могут принимать участие в этом процессе, а главное, нужно ли принимать участие в выборах.

Данные диспуты показывают молодому поколению, что судьба России зависит от них, а одним из способов участия в судьбе родной страны являются выборы, поэтому сейчас молодые люди активно принимают участие в выборах и их организации. Из этого следует, что выборы для молодёжи – это один из способов сделать Россию лучше, внести свою лепту в историю страны, выразить своё мнение, как многие говорят «исполнить свой гражданский долг».

Будет ли гражданин участвовать в выборах,  зависит от его гражданского воспитания, уровня патриотизма, чувства гражданского долга. Итак, обучающиеся сделали вывод, что участие в выборах – это обязательное право для каждого человека.

202002182

202002183