Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Участие в итоговой конференции Российского национального юниорского водного конкурса

18 февраля в конференцзале информационного центра атомной энергетики Ростовской области состоялась итоговая конференция Российского национального юниорскоговодного конкурса.В числе приглашённых была ученица 7 класса МБОУ Малокаменской ООШ Румянцева Татьяна, которая защищала свою исследовательскую работу «Истинное потребление воды. Сравнительный анализ потребления воды в городе и селе».

Немного о конкурсе. Проводится он с 2003 года. Ежегодно в нем участвует около 16000 человек из различных регионов нашей страны.Цель Конкурса - организация и проведение независимого общественного творческого конкурса среди старшеклассников на лучший проект в сфере охраны, восстановления и рационального использования водных ресурсов и поощрение научно-технической и проектной деятельности школьников, направленной на решение задач устойчивого водопользования, в том числе проблем водоподготовки и очистки загрязненных стоков, сохранение водного биоразнообразия.

Наша школа участвует в данном престижном конкурсе пятый раз. Все пять раз исследовательские работы малокаменских ребят признавались интересными для защиты на итоговой региональной конференции. Предметами исследования были реки, которые текут по территории хутора, влияние бобров на экологию малых рек, и даже гидропоника. В этот раз ученица 7 класса Румянцева Татьяна заинтересовалась вопросом об истинном потреблении воды, а также сравнительным анализом потребления воды городскими и сельскими жителями. Она выяснила, что городские жители потребляют на 976 литров воды больше, чем сельские. Но вот что самое интересное: для приготовления  обеда на семью из трёх человек затрачивается более 8000 литров воды. Не может быть? Может! Учёные подсчитали, что на выращивание сельскохозяйственных продукции затрачивается очень много живительной влаги: на 1кг говядины-15000л воды, на 1кг свинины- 6000л воды, 1кг картофеля 4л и т.д. Если учесть все эти затраты на приготовление пищи, бытовые нужды, расход воды растениями, которые выделяют кислород для дыхания, то и выходит, что для поддержания нормальной жизнедеятельности семьи из трёх человек необходимо 8486,3л в сутки. Вот такая арифметика!  Вывод такой: воду нужно беречь. Татьяна дала  рекомендации по экономии воды, основанные на опыте её семьи, участникам научной конференции в ДГТУ.Исследовательские работы в сфере сохранения водных ресурсов и их рационального использования в нашей школе будут продолжены, а их результаты  планируется представить в конкурсе водных проектов и на следующий год.

                                                                                                 Учитель биологии Кузнецова Л.А

20170218 121552