Участие в мероприятии по правилам дорожного движения на тему: Патрулирование перекрёстков. Практическое занятие.

P 20171108 130113Цель занятия:

- углубить знания учащихся о различных видах перекрестков;

- формировать умения и навыки безопасного перехода регулируемых и нерегулируемых перекрестков.

На данном мероприятии ребята вспомнили о том, что такое перекрёсток, какие бывают виды перекрёстков, какие перекрёстки встречаются в родном хуторе.

Проанализировав движение по различным улицам хутора, дети пришли к выводу, что некоторые перекрёстки очень опасны для жизни по разным причинам. Но в основном из-за подвижного ограниченного обзора.

Ребята составили список особо опасных нерегулируемых перекрёстков и нанесли их на карту хутора.

В результате был выработан план действий при пересечении нерегулируемого перекрёстка.

1.Чтобы пешеходы могли безопасно перейти дорогу на перекрестке, а

машины – проехать его, необходимо организовать регулирование движения.

2. Если это невозможно, то пешеходу нужно пройти в зону нормального обзора и переходить дорогу в этом месте. Предварительно посмотрев направо и налево, переходить дорогу в безопасном месте, при отсутствии движущегося транспорта.

Классный руководитель: Кузнецова Л.А.

P 20171108 130113