Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о мероприятиях, проводимых в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

19Героями не рождаются, героями становятся в час испытаний.

В каждую эпоху есть свои герои – люди, которые отважно защищали свое Отечество, внесли огромный вклад в историю своей страны. Люди, которые совершили подвиг, многие из них пожертвовали своей жизнью во благо Родины.

В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в МБОУ Малокаменской ООШ с 1 по 8 февраля проведены следующие мероприятия:

во 2 классе проведен классный час «Маленькие герои блокадного Ленинграда». На примерах детей-ленинградцев ребята узнали о подвигах, которые даже взрослым сложно было выполнить в то тяжелое военное время. Второклассники с интересом смотрели фото героев-детей, их трудовые будни. На классном часе ребята пополнили знания о военном прошлом нашей страны. Ребята понимают, что стремиться к миру, выступать против войны- главная задача всех поколений и роль детей в Великой Отечественной войне велика.

Второклассники приняли активное участие в изготовлении поделок своими руками. Дети изготовили подарочные сувениры для своих пап. Работа в мастерской будет продолжена весь месяц. Мероприятия, проведенные в рамках месячника, расширяют кругозор обучающихся, учат ориентироваться в истории нашей страны, чтобы формировалось чувство гордости за свой народ и его боевые заслуги, уважение к защитникам Отечества.

В 3 классе проведен классный час «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве».Так же дети посмотрели документальный фильм, посвященный этой дате.

В 4 классе прошел классный час на тему «От славы рода казачьего к величию народа».

Во время Урока мужества учащимся 4 класса была показана презентация «Сталинградская битва». В ходе урока ребята узнали о подвиге, мужестве, стойкости наших солдат в Сталинградском сражении, о переломном моменте в истории Великой Отечественной войны. А также была совершена виртуальная экскурсия по современному городу Волгограду, где ребята посетили памятные места.

Учащиеся 6 класса организовали выставку рисунков на военную тематику к годовщине разгрома немецко- фашистских войск в Сталинградской битве.

Был проведен классный час «Детство в военной шинели» ко Дню юного героя-антифашиста. Во время мероприятия показана презентация, которая сопровождалась рассказами детей о юных героях: В.Дубинине, З.Портновой, Л.Голикове, М.Казее, В.Хоменко, В.Коробкове и других.

​С целью воспитания  патриотизма, гордости за свою Родину и её героев, воспитания  уважения и глубокой признательности прошлым поколениям,  отстоявшим ценой своей жизни независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны в 7 классе проведен конкурс рассказов о героических поступках детей в годы Великой Отечественной войны.  Ребята узнали о подвигах своих ровесников, обычных мальчишек и девчонок, которых война настигла в разных концах страны. Для которых любовь к Родине стала основной причиной для ее защиты. Вместе со взрослыми на хрупкие детские плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. И никто не ожидал, что именно эти мальчишки и девчонки способны совершить великий подвиг во славу свободы и независимости своей Родины. Завершилось мероприятие минутой молчания.

В целях повышения эффективности военно-патриотического воспитания детей и подростков, учащиеся 5, 7 классов приняли участие в викторине «Казачество в Великой Отечественной войне: За Веру и Отечество!». Ребята показали свои знания, а результаты будут подведены   25 февраля. Хочется верить, что память о вкладе казачества в победу над фашизмом будет бережно храниться потомками.

Библиотекарем Заруцкой Т.В. был организован просмотр краткометражных фильмов о Великой Отечественной войне. После просмотра ребята отвечали на вопросы, делились своими чувствами, эмоциями.

В 8 классе проведен классный час, посвященный Сталинградской битве.

Учителем физической культуры были организованы игры, соревнования и сдача норм ГТО.

Проведенные мероприятия способствовали формированию патриотизма и активной гражданской позиции учащихся.

13

14

15

16

18

19