Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Отчет о проведении месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

38Одной из главных целей в воспитательной деятельности нашей школы является воспитание гражданско-патриотических качеств у школьников.

Для реализации этой цели систематически организуются мероприятия, несущие гражданскую и военно-патриотическую направленность. В школе был разработан план месячника  по военно-патриотическому воспитанию школьников, направленный на формирование у подрастающего поколения любви к своей Родине, отчему дому.

План мероприятий предусматривал решение следующих задач:

* формирование эмоционально-волевых качеств гражданина - патриота России;
* создание условий для духовного и физического развития, повышение уровня физической подготовки обучающихся;
* воспитание стремления к сохранению и преумножению военного, исторического и культурного наследия;
* сохранение и передача героического наследия от старшего поколения к младшему, осознание глубинных связей поколений.

Месячник военно-патриотического воспитания ориентирован на учащихся 1-9 классов. Мероприятия месячника разнообразны: тематическая  выставка-представление в школьной библиотеке, спортивные соревнования, классные часы, конкурс рисунков, смотр строя и песни и т.д.. Все эти мероприятия очень важны  для поколения, каждое соприкосновение с живой историей, каждый рассказ о славных страницах нашего государства наполнен особым смыслом, что во многом способствует гражданскому и нравственному становлению личности.

На торжественной онлайн - Линейке, посвященной открытию  месячника оборонно-массовой работы учащихся познакомили с  планом работы месячника. И началась кропотливая, но такая нужная и интересная работа…

27 января  отмечен памятной датой – полное снятие блокады Ленинграда. Глубокий по смыслу и интересный по содержанию единый  классный час «Мы будем помнить» проведен в 1-9 классах. Педагоги поставили перед школьниками проблемные вопросы: благодаря чему выстояли ленинградцы в эти суровые  блокадные дни? Что такое историческая память, нужна ли она? Ребята посмотрели презентацию на тему «Блокада Ленинграда». Дети увидели  мужество и героизм советских людей, проявленные в эти страшные 900 дней и ночей. Ребята долго рассуждали о том, как они повели бы себя, оказавшись на месте ленинградцев,  и пришли к выводу, что память о тех далеких событиях нужна им, молодому поколению, чтобы не забывать историю своей страны, стать гуманнее и еще сильнее любить свою Родину.

В рамках Всероссийской акции "Блокадный хлеб" волонтеры МБОУ Малокаменской ООШ приняли активное участие.

Акция памяти «Блокадный хлеб» напомнила жителям страны, края, района о трагедии целого города, о 872 днях боли и мучений, мужества и героизма. Волонтеры раздавали людям специально упакованные «блокадные» кусочки хлеба, вручали памятные листовки, рассказывающие исторические факты о блокаде Ленинграда. Проведенная акция Памяти напомнила о мужестве жителей Ленинграда, переживших блокаду, способствовала воспитанию патриотических чувств.

«Защитникам Отечества - слава!» Под таким девизом в нашей школе прошёл конкурс детского рисунка в рамках месячника оборонно-массовой работы.

15 февраля прошёл классный час «А память сердце бережет», посвящённый  выводу советских войск из Афганистана.

Сделали подарки для пап и дедушек обучающиеся начальных классов. Увлекательно прошли «Веселые старты» для обучающихся. Во время соревнований будущие защитники нашей Родины проверили себя на силу, ловкость, выносливость и смекалку.

В память казаков – жертв репрессий и геноцида, а также павших в боях за Отечество и Веру Православную, 24 января проведены классные часы. Обучающиеся окунулись в историю казачества,  традиции, основные даты и события, просмотрели видеоролик и почтили память погибших казаков.

8 февраля отмечают День юного героя-антифашиста. Обучающиеся школы подготовили тематическое мероприятие, в рамках которого вспомнили ребят, которые боролись и умирали за свободу.Обучающиеся узнали о жизни и подвигах мальчиков и девочек, имена которых вошли в историю Великой Отечественной Войны. Это были трагические истории пионеров-героев: Лени Голикова, Зины Портновой, Марата Казея, Вали Котика и Тани Савичевой. Память этих ребят почтили минутой молчания. 13 февраля 2022 года, у Братской могилы в хуторе Малая Каменка, состоялось торжественное мероприятие "Мы помним! Мы гордимся!", посвящённое 79-й годовщине освобождения Каменского района и хутора Малая Каменка от немецко-фашистских захватчиков. Каждый год в этот день мы вспоминаем воинов, которые ценой собственной жизни отстояли мир и свободу нашей Родины. В торжественном мероприятии активное участие приняли обучающиеся Малокаменской ООШ. На мероприятии звучали слова благодарности воинам-освободителям, чей подвиг останется в нашей памяти и в наших сердцах. 22 февраля волонтёры организовали поздравление мужчин в центре хутора Малая Каменка. Восьмиклассницы стали участницами акции, подготовив поздравительные открытки с теплыми пожеланиями ко Дню защитника Отечества всем проходящим мужчинам.

Сегодня, как и в былые времена, наша Российская Армия славится своими воинами. У неё славное прошлое и, надеемся, достойное будущее. А будущее нашей Российской Армии – это сегодняшние мальчишки и девчонки.

В целях воспитания патриотизма и любви к Родине в нашей школе 22 февраля 2022 года прошел смотр строя и песни среди учащихся 3-9 классов. Ребята показали себя настоящими юнармейцами. Смотр строя и песни – традиционное мероприятие нашей школы, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения.

Мы должны помнить печальные страницы своей истории, чтобы горькие уроки, извлеченные из многострадального опыта, вели нас к светлым горизонтам мира и благополучия нашего общего дома, нашей сильной непобедимой России.

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37