Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

История создания школы

1. История создания школы в родном хуторе.

Первой  школой в нашем хуторе была хижка, которая находилась около старой кузни нашего колхоза. Первым учителем нашей школы был солдат. Солдата нанимали богатые крестьяне. Учились только мальчики богатых крестьян. Посещало эту школу 10-13 человек. Дети учились только зимой. За три зимы дети могли научиться только, читать и писать. Эта школа существовала с 1887  по 1888г.

Второй  школой в нашем хуторе была хижка, которая находилась во дворе Деркачёва Николая  Фёдоровича. Вторым учителем в нашем хуторе был Михеевич Яков Андреевич. Учились мальчики богатых семей. Посещало школу 12-18 учеников. Обучение было платное. Было одноклассное  обучение. Эта школа была с 1889-1897г.

Третьей школой в нашем хуторе был дом. Его построили в первой части нашего хутора, западнее теперешней школы. Эта школа делилась на два класса. Учились мальчики и редко девочки богатых семей. Обучение было платное. Образование давалось за два класса. Эта школа была построена в 1898году. Первым учителем в этой школе был Алексеенко Прохор Иванович. С 1900-1901 год в этой школе работал учитель Козин Иван Андреевич. С 1912 по 1913 год в школе первой части работал учителем Потураев  Владимир Филиппович. С 1914 по 1915 год работала учительница Потураева Евдокия Мироновна. После Великой Октябрьской социалистической революции в этой школе первым учителем работал Пиховкин  Иван Васильевич с 1922-1925г. С 1925 по1930 работал учителем Тишков Сергей Федорович. Эта школа была до 1936года.

Во второй части нашего хутора была построена ещё одна школа. Её построили в 1902 году. Эта школа была похожа  на крестьянский дом. Она делилась на два класса. Образование давалось за три класса. Учились мальчики и девочки богатых крестьян. Обучение было платное. Изучались предметы: чтение, письмо, арифметика, божий закон и церковное пение. Первой учительницей этой школы была Корочинцева Матрёна Петровна, которая работала с 1902 года по 1917 год. При  Советской  власти первым учителем был Пиховкин Тихон Васильевич. Он работал с 1920 года по 1930 год. Обучение было бесплатное. Учились дети всех крестьян. Было совместное обучение мальчиков и девочек. Эта школа была до 1936 года. С 1920 года по 1930 год посещало школу от 30 до 40 учащихся. С 1930 года по 1936 год посещало школу от 30 до 50 учащихся.

2. Наша школа до 1917 года.

При царской власти третий класс был выпускным классом. Он сдавал экзамены по арифметике, грамматике, церковному пению и божьему закону. На экзамены приезжал из Каменской станице поп. Знания учащихся определялись по знанию божьего закона. К 1917 году в х. Малая-Каменка было грамотного населения мужского пола с трехклассным образованием 2% , с двухклассным образованием 4%, с одноклассным образованием 6% к числу всего населения. 

 Женщин с трёхклассным образованием было 0%, с двухклассным образованием было 1% и с одноклассным образованием было 2%.

 Причём грамотные были, только дети богатых крестьян. Большинство детей бедняков были неграмотными, потому что у бедняков не было средств платить за обучение. Дети бедняков работали батраками у богатых крестьян, чтобы не умереть с  голода. Многие крестьяне, верующие в бога вообще не отдавали своих детей учится в школу. Они боялись, что их дети грамотными отрекутся от бога. Они получали домашнее образование. Родители учили их почитать (слушать) отца и мать, веровать богу. Родители учили своих детей читать божьи молитвы.  Два человека с нашего хутора до 1917 года окончили гимназии. Это дети самых богатых жителей нашего хутора Пиховкин Тихон Васильевич и Пиховкин  Иван  Васильевич. Два брата, которые после Великой Октябрьской социалистической революции стали работать учителями. Дореволюционная школа плохо была приспособлена  для нормальной работы в ней. Зимой в ней было очень холодно. Печь не оборудована. Окна были одинарные с разбитыми стёклами. В дверях светились щели. Крыша школы протекала от дождя. В школе было грязно. Полы были только в одной половине школы. Всеобуча не была. Со стороны властей и школы никакой заботы о детях не было. Если ученик бросил ходить в школу, его никто не приглашал в школу.

3.Наша школа после Октябрьской социалистической революции.

  После Октябрьской социалистической революции вопрос образования сразу изменился. Ввели в нашем хуторе всеобщее бесплатное начальное обучение. Теперь и дети бедняков могли учиться. Школу отремонтировали за счёт государства. Эта школа была до 1936 года. До 1930 года в нашей школе было три класса. С 1930 открыли четвёртый класс. Во время гражданской войны школа не работала. После гражданской войны пришли в школу дети 10-15 лет, которые сели в первый класс. Школа не вмещала всех учащихся. Мало ещё было парт. Учащиеся сидели на одной парте по 3-4 человека. С 1921 года по 1930 год количество учащихся росло с каждым годом. Если в 1921 году было учащихся около 25 человек, то к 1930 году уже было около 75 учащихся. Телесного наказания не стало с 25 октября 1917 года. Зубрёжка заменилась сознательным усвоением учащихся изучаемого материала.

Первым учителем после гражданской войны в нашем хуторе был Пиховкин Тихон Васильевич. Он родился и вырос в хуторе Малая-Каменка. Он был внимателен к учащимся. У него была хорошая дисциплина и успеваемость учащихся. Заботился о всеобуче учащихся. Пользовался авторитетом среди родителей и учащихся. После он работал в разных школах нашего района. Последнее время он работал директором школы в хуторе Бошковка Каменского района. В 1963 году Тихон Васильевич пошёл на пенсию и сейчас живёт в х. Бошковка.

В 1936 году в хуторе Малая-Каменка построили новую деревянную школу, в которой было четыре классных комнаты, учительская и кабинет для наглядных пособий. Классы стали просторные и светлые. В этом же году открыли семь классов. Количество учащихся увеличивалось в два раза. Если в 1930 году было 75 учащихся, то в 1936 году стало около 150. Количество учителей увеличилось до 9.

Для ликвидации прошлой неграмотности взрослого населения были открыты ликбезы. Многие поступили учиться в рабфак. К 1940 году неграмотность взрослого населения была ликвидирована. Сотни детей уже имели семилетнее образование. Десятки жителей нашего хутора окончили рабфак и получили среднее образование. Всем была открыта дорога, учиться, которые не могли учиться раньше. Количество учащихся к 1940 году по сравнению с 1930 годом увеличилось в 3,5 раза. Примерно в 1940 году учащихся было в нашей школе около 260. Во время Отечественной войны 1941-1945 годы и после до 1950 года количество учащихся сократилось почти в два раза.

Начиная с 1950 года и по 1960 год количество учащихся с каждым годом возрастало. По сравнению с 1940 годом количество учащихся к 1960 году увеличилось в два раза. 90% молодёжи, которые родились после 1930-х годов, имели семилетнее образование, а остальные имели образование 5-6 классов. Начиная с 1945 года и по 1960 год сотни мальчиков и девочек нашей школы поступили учиться в техникумы и институты. Многие из них стали учителями, врачами, агрономами, офицерами, лётчиками и техниками. Большинство учащихся окончили разные курсы и стали шофёрами, трактористами, комбайнёрами, электриками, плотниками, токарями, штукатурами, продавцами и строителями. Многие девочки с семилетнем образованием пошли работать доярками и свинарками в наш колхоз.