Дьяконова Варвара Федоровна

Представление опыта работы

Дьяконовой Варвары Федоровны,

учителя изобразительного искусства и черчения

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения Малокаменской основной общеобразовательной школы Каменского района Ростовской области

Дьяконова Варвара Федоровна родилась 31 января 1966 года . Имеет первую квалификационную категорию по должности « Учитель», которая была присвоена ей 16 декабря 2011 года.

Образованиесреднее профессиональное, в1985 году окончила Каменское педагогическое училище, ей присуждена квалификация учитель черчения и рисования по специальности «Преподавание черчения и рисования». Стаж педагогической деятельности составляет 27 лет.

Систематически занимается самообразованием. Прошла курсы повышения квалификации в РО ИПК и ПРО: по специальности «Изобразительное искусство» в 2012 году, по программе учителей географии в 2010 году, по программе учителей ОБЖ в 2010 году, по программе « Деятельность руководителя общественного школьного объединения в условиях государственно-общественного управления ОУ» в 2012 году, окончила дистанционное обучение по проблеме « Как понимать язык искусства», в Образовательном учреждении Фонда Педагогического университета «1 сентября» в 2012 году.

Варвара Федоровна за свою педагогическую деятельность награждена Почетной грамотой Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в 2003 году, Грамотой Главы Каменского района в 2002 году, грамотой отдела образования за участие в конкурсе «Учитель года» в 2006 году, грамотой «Лучшему классному руководителю» в 2008 году, Благодарственным письмом избирательной комиссии Ростовской области в 2011 году, дипломом фестиваля педагогических идей « Открытый урок» в 2011 году. По итогам 2012 года выдан сертификатом «Лучшему работнику учреждения образования 2012 года»

Приняла участие в:

- Московском педагогическом Марафоне учебных предметов  04 апреля 2012 года, г.Москва);

- Общероссийском проекте «Школа цифрового века» (2012 год);

- областном конкурсе на лучший урок «Что такое выборы» (2011 год);

- районном конкурсном отборе лучших учителей в рамках ПНПО.

Разработала и успешно реализует программу внеурочной деятельности «Растим патриотов». Имеет публикацию в сборнике тезисов Фестиваля педагогических идей «Открытый урок».

Дьяконова Варвара Федоровна имеет глубокие и всесторонние знания своего предмета и смежных дисциплин, в совершенстве владеет методикой преподавания изобразительного искусства. В своей деятельности оптимально применяет фронтальные, групповые, индивидуальные способы работы. Способствует поиску, отбору и творческому развитию одаренных детей. На уроках она развивает творческие способности учащихся через виды изобразительной деятельности: рисунок, живопись, декоративная роспись; обучает законам перспективы, композиции, градации цвета и светотени; развивает познавательный интерес через знакомство с различными видами изобразительной деятельности, многообразием художественного материала и приемами работы с ними; формирует художественный вкус и бережное отношение к произведениям искусства, приобщает детей к миру изобразительного искусства через тематические беседы, познавательные игры, через произведения народного творчества; формирует у детей знание художественного языка; пробуждает в каждом ребенке творческое воображение, художественный интерес, образное мышление.

Очень часто проводит уроки в компьютерном классе, показывает ученикам через мультимедиа проектор учебные фильмы, пособия, используя диски «Русские музеи», «Зарубежное искусство», «Русские художники 19 века», «Музеи мира» и др.

Большое внимание уделяет коллективному творчеству детей. Это и живописные работы, и игрушки, и композиции, и прикладные работы. Практически на всех уроках развивает образно- творческие способности детей, не навязывая своим воспитанникам взрослого восприятия мира.

Качество учебного процесса педагог контролирует зачетными работами, которые выполняются самостоятельно, выставками по пройденным темам, тематическими опросами, тестированием.

При 100% успеваемости, качество составляет от 80% до 100%.

Результаты творческой деятельности подтверждаются участием обучающихся в выставках районного, областного и российского уровня. Варвара Федоровна обеспечила участие обучающихся в:

- областном фестивале детского-юношеского конкурса «В Чехове Россия полюбила себя»( 2009 год);

- областном фестивале «Экология. Творчество. Дети» (2010 год);

- Международном детском онлайн-конкурсе «Пасха православная»( 2010 год);

- Общероссийском конкурсе детских проектов в области энергетики «Энергия детства»( 2010 год).

Варвара Федоровна активно сотрудничает с Малокаменским сельским домом культуры, организует выставки работ обучающихся, принимает активное участие в проведении «Дня хутора». Руководит работой детской организации «Братство».