Версия для слабовидящих
Размер шрифта: Цветовая схема: Показывать изображения:

Искать

Дополнительная информация

Румянцева Екатерина Васильевна

Образование: высшее

Специальность: учитель русского языка и литературы

Педагогический стаж: 17 лет

Аттестация: первая категория

Педагогическая проблема: «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка и литературы посредством ИКТ»

Екатерина Васильевна на уроках русского языка и литературы развивает творческие способности детей, их мировоззрение и убеждения, работает над воспитанием высоконравственной личности. Эта основная цель обучения может быть достигнута только тогда, когда в процессе обучения будет сформирован интерес к знаниям, а ребёнок станет активным участником - субъектом деятельности. В работе над развитием творческих способностей школьников учитель использует различные приёмы, методы, формы работы на уроках русского языка, создает проблемные ситуации, в процессе обучения обеспечивает постоянное включение учеников в самостоятельную поисковую деятельность, направленную на разрешение возникающих проблем, что неизбежно ведет к развитию и познавательной самостоятельности, и творческой активности. На уроках литературы Екатерина Васильевна тщательно подбирает вопросы для анализа текста, индивидуальные задания, которые заставляют учащихся не просто воспроизводить содержание произведения, а размышлять над прочитанным, рассуждать, сопереживать событиям и героям, испытывать положительные эмоции, высказывать свое мнение, порой в дискуссии открывать истину. Особое предпочтение отдает урокам литературы, посвященным анализу художественных произведений, работе над текстом (урокам-исследованиям, урокам-размышлениям, урокам-поискам, урокам-проблемам).

Наличие творческих интересов у школьников способствует росту их активности на уроках, качества знаний, формированию положительных мотивов учения, активной жизненной позиции, что в совокупности и вызывает повышение эффективности процесса обучения.