Соколова Наталья Васильевна

Образование - высшее

Специальность - читель истории по специальности «История»

Занимаемая должность - учитель истории и обществознания

Педагогический стаж - 13 лет

Аттестация - первая квалификационная категория

Педагогическая проблема - «Введение исследовательского типа деятельности в уроки истории и обществознания.»

Наталья Васильевна формирует у обучающихся стремление осознать смысл изучения истории, проявить самостоятельность и внутреннюю мотивацию ее усвоения, попытаться лично истолковать исторические явления, применяет гуманитарно-ориентированные образовательные технологии, при которых востребовались бы собственно личностные качества ученика; побуждает школьников к осмыслению философско-мировоззренческих выводов на основе изучаемого материала ; видоизменяет формы проведения урока, учебные задания и виды деятельности учеников с учетом поставленных перед уроком личностно развивающих задач; создает педагогические ситуации с методологическим, нравственно-эстетическим содержанием; применяет дискуссионные формы обучения; планирует и проводит систему уроков, на протяжении которых последовательно развертывается значимая для учащихся коллизия, ставится проблема, требующая коллективных усилий для ее решения ; проявляет высокую культуру, личное обаяние, эрудицию при изложении материала, поддерживая тем самым высокий авторитет исторических знаний, идей, принципов.

Наталья Васильевна участник областного (заочного) конкурса музеев образовательных учреждений и комнат боевой славы «Хранители воинской славы» (2011г.). Руководит работой школьного комплексно-краеведческого музея, разработала и реализует программу «Мой дом. Моя родина». Выступление на районном заседании МО учителей истории «Развитие мышления на уроках истории и обществознания», проведение открытого внеклассного мероприятия в рамках районного семинара директоров ОУ «Заседание клуба «Подросток и закон» (2011 г.). Исследовательская работа «История школы в хуторе Малая Каменка Каменского района Ростовской области» прошла во второй тур, приняли участие в очном чтении Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И. Вернадского в городе Москве (2012 г.). Участие в Межрегиональном историко-просветительском конкурсе исследовательских и творческих работ студентов и школьников «Служение Отечеству6 события и имена» (2011г.). Финалист в муниципального конкурса профессионального мастерства «Учитель года 2012»